Котов О.И.

Бисярин Михаил Александрович

e-mail: bisyarin(at)niirf.spbu.ru

Профессор кафедры радиофизики СПбГУ
Участвует в работе лаборатории волоконной оптики СПбПУ в качестве научного сотрудника.
Ученая степень: доктор физико-математических наук

Родился 16 октября 1963 года в Ленинграде.
1986 – окончил Ленинградский (ныне Санкт-Петербургский) государственный университет, физический факультет, специальность "Физика".
1990 – начало работы в коллективах радиофизиков физического факультета СПбГУ (ОКТБ «Радиофизика», НИИ радиофизики, кафедра радиофизики).
2003 – начало участия в работе лаборатории волоконной оптики на кафедре радиофизики радиофизического факультета СПбПУ.

Научные интересы:
теория колебаний и волн, математическое моделирование волновых процессов, в т.ч. нелинейных, различной физической природы в неоднородных средах, распространение и преобразование излучения в оптических волокнах, обработка сигналов.

Квалификации:
1984 – диплом референта-переводчика института общественных профессий ЛГУ.
1986 – специалист по специальности "Физика" (Ленинградский государственный университет, физический факультет)
1989 – защита кандидатской диссертации на соискание степени кандидата физико-математических наук (тема "Асимптотическое описание слабо нелинейных коротких импульсов в волноводах и волновых пучков", специальность "Теоретическая и математическая физика")
2009 – защита диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности "Радиофизика" на тему «Нелинейная динамика электромагнитных и акустических модулированных волн в неоднородных волноводных структурах», степень присуждена ВАК в 2010 году (полный текст, pdf 2,4 Мб).
2011 – Программа повышения квалификации (24 часа) «Фундаментальные проблемы сверхширокополосной радиосвязи и радиозондирования».