Котов О.И.

Котов Олег Иванович

e-mail: kotov(at)rphf.spbstu.ru

Должность: профессор кафедры радиофизики ИФНиТ СПбПУ
Ученая степень: доктор физико-математических наук
Ученое звание: профессор

Возглавляет лабораторию волоконной оптики кафедры радиофизики.

Родился 7.IX.1945 в г. Ленинграде.
1968 – окончил Радиофизический факультет Ленинградского государственного технического университета (ныне СПбПУ) по специальности инженер-радиофизик.
1968 – начало научно-исследовательской деятельности на кафедре квантовой электроники.
1979 – доцент кафедры квантовой электроники.
1995 – профессор кафедры радиофизики, РФФ.

Научные интересы:

волоконная оптика, одномодовые и многомодовые волоконно - оптические интерферометры, фазовые и поляризационные датчики, анизотропные оптические волокна, газовые и полупроводниковые лазеры и методы приема оптических сигналов.

Квалификации:

1968 – диплом инженера-радиофизика.
1976 – защита диссертации на соискание степени кандидата физико-математических наук.
1995 – защита диссертации на соискание степени доктора физико-математических наук.
2009 – Программа повышения квалификации (72 часа) «Математические методы в высшей школе»
2011 – Программа повышения квалификации (72 часа) «Современные технологии образовательного процесса»
2013 – Программа повышения квалификации (72 часа) «Программная среда LabVIEW и технологии National Instruments» в научных и учебных задачах.»